Заголовок
Оно повсюду, или Украинское городское фэнтези
В украинской фантастике действительно не хватает некоторых поджанров. Однако, к счастью, о городском фэнтези этого никак нельзя сказать. В этом обзоре мы попытались собрать все известные нам произведения в области городского фэнтези, написанные украинскими авторами! Не все упомянутые истории принадлежат к представителям \”чистого\” городского фэнтези, однако действие у них все же происходит в городах и фэнтезийный элемент там присутствует!
Некоторые из этих произведений уже попадали в наши обзоры, но не будет лишним еще раз напомнить о них.
Повесть Мии Марченко \”Город теней\” (первое издание \”Фонтан сказок\”, 2016, впоследствии \”Наш формат\”, 2020, награждена многими премиями) часто позиционируют, как рождественскую, хотя здешняя история намного сложнее. Подростка Марта после смерти матери едет в другой город, к папе, у которого есть собственная жизнь и любовница. От прошлого у Марты только фигурка ангела – но именно она становится пусковым крючком страшных приключений. Оказывается, у старинного города, где поселяется Марта (оно списано с Риги), есть теневой двойник – средневековый, навеки замороженный град, где уже много столетий идет снег. Но судьбы жителей (и не только людей!) обоих городов связаны, так что никому не удастся избежать битвы.
События романа \”Лазарус\” Светланы Тараториной (КМ-Букс, 2018, лауреат нескольких премий) происходят в начале 20 века в Киеве – только Киеве очень альтернативном. Здесь рядом с людьми живут разнообразные бесчеловечные существа, и люди могут быть, гм, сильно измененными. Именно на таком фоне разворачиваются детективные истории, в которых участвует главный герой, подполковник Тюрин. Его специализация – преступления, связанные с извергами, поэтому выжить ему не удастся. Но даже мертвый детектив должен работать!